Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Неделя спорта и здоровья в дошкольном учреждении

11.09.2020

В рамках реализации комплекса коррекционных медико-гигиенических мероприятий «Здоровый детский сад», утвержденных главным государственным санитарным врачом ГУ «Ганцевичским районным центром гигиены и эпидемиологии» Повхом Максимом Петровичем и заведующим ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» Горегляд Людмилой Ивановной с 7 по 11 сентября 2020 года в дошкольном учреждении прошла «Неделя спорта и здоровья». Был разработан план мероприятий на каждый день недели, который охватывал работу в трех направлениях: с детьми, с родителями и педагогами.

Коллектив дошкольного учреждения, совместно со специалистами центра гигиены и эпидемиологии Муха Алёной Михайловной и Рымор Еленой Витальевной, приложили максимум усилий для того, чтобы запланированные мероприятия принесли много новых знаний и ярких впечатлений детям и взрослым. В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у них привычки к здоровому образу жизни, а также умения заботиться о своем здоровье.

На групповых родительских собраниях специалисты центра гигиены и эпидемиологии рассказали о необходимости проведения прививочной кампании в дошкольном учреждении, о коллективном иммунитете, максимально охватывая детей и взрослых иммунизацией, а также о проведении мероприятий по профилактике ОРИ и гриппа, как в дошкольном учреждении, так и в домашних условиях.

Неделя спорта и здоровья прошла под девизом: «Мы за здоровый образ жизни». Каждому дню недели соответствовал свой девиз. Для создания положительно-эмоционального настроя на протяжении всей недели проводились оздоровительная гимнастика, гимнастика после дневного сна, пальчиковая и дыхательная гимнастики, для профилактики плоскостопия воспитанники занимались на дорожке здоровья. Проводились беседы с детьми «Для чего нужна зарядка», «Значение физкультурных занятий для сохранения здоровья», «Я и мое здоровье», «Что мы делаем, чтобы быть здоровыми» и др.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий. Воспитанники с большим удовольствием смотрели мультфильмы на спортивную тематику, разучивали песни, играли в подвижные и спортивные игры, участвовали в различных эстафетах, играли с физкультурным оборудованием. С воспитанниками вторых младших групп был проведён физкультурный досуг «Мы на луг пойдем играть», с ребятами среднего возраста «Весёлые игры для дружных детей», для детей старшего возраста — «Игра отличная футбол», где воспитанники участвовали в спортивных и подвижных играх и эстафетах.

Два раза в неделю: в понедельник и четверг проходили занятия для работников сада в фитнес-клубе «ПоЗиТиF», с использованием фитболов и фитнес-лент.

На интернет-сайте специалисты дошкольного учреждения педагог-психолог Кнуренко Лилия Иосифовна, учитель-дефектолог Рабцевич Юлия Александровна, музыкальный руководитель Жигун Нина Ивановна и руководители физического воспитания Бобко Евгения Сергеевна и Тищенко Людмила Анатольевна, разместили консультации для родителей. В музыкально-спортивном зале была оформлена выставка детских рисунков и фотографий на тему: «Уголок здоровья».

Активное участие в спортивных мероприятиях совместно с детьми принял и коллектив дошкольного учреждения. Так руководители физического воспитания провели День здоровья для сотрудников учреждения дошкольного образования, где воспитатели соревновались в командной эстафете, а так же боролись за победу в номинациях: «Самый выносливый», «Самый быстрый» — победитель воспитатель Плакса Ирина Валерьевна; «Лучший прыгун» — победитель музыкальный руководитель Жигун Нина Ивановна; «Самый меткий» — победитель воспитатель Курилик Анна Григорьевна. Этот день принёс много положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения не только взрослым, но и детям-болельщикам.

День здоровья прошел и для ребят под названием «За здоровьем в детский сад». Детей встречали герои: Веселинка, Игрулька, и Петрушка. Воспитанники разных возрастов с удовольствием принимали участие в заданиях, играх, эстафетах, которые подготовили веселые персонажи. Финалом Дня здоровья было награждение групп Почетными грамотами.

В рамках Недели спорта и здоровья прошла акция «Мы выбираем здоровый образ жизни», с целью агитации воспитанники совместно с педагогами раздавали подготовленные информационные листовки родителям.

Завершающий день недели прошел под девизом: «За здоровьем следи регулярно, быть здоровым всегда популярно!». В этот день были подведены итоги всех мероприятий. За победу в личном зачете и за активное участие,в торжественной обстановке, сотрудникам дошкольного учреждения вручены памятные медали и Почетные грамоты.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей спорта и здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью, приобщая дошкольников к здоровому образу жизни, мы вооружаем их полезными умениями и навыками, воспитываем волю для преодоления трудностей, закладываем основу для нормальной жизни без вредных привычек.

Мы очень благодарны родителям, которые приняли участие в мероприятиях и надеемся, что она была полезна как для детей, так и для взрослых. Только совместными усилиями дошкольного учреждения и семьи мы можем сохранить и укрепить здоровье наших воспитанников.

Руководители физического воспитания

ГУО «Ясли-сад №4 г. Ганцевичи»

Бобко Евгения Сергеевна

Тищенко Людмила Анатольевна

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи