Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Консультация для родителей 

«Профилактика зависимостей (алкоголизм)»

Одной из важнейших составляющих социального бремени алкоголизма является его деструктивное влияние на семейные отношения. Алкоголизм одного из супругов негативным образом сказывается на различных аспектах семейной жизни, в первую очередь на характере межличностных взаимоотношений. Супруги алкоголиков имеют высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств, более подвержены стрессам, имеют низкую социальную активность. Результаты проведенных исследований показали негативную корреляцию между злоупотреблением алкоголем одним из супругов и удовлетворенностью семейной жизнью. Злоупотребление алкоголем и алкоголизм супруга является частой причиной семейных проблем, часто приводящих к разводу. Согласно литературным данным уровень разводов в семьях алкоголиков в 7 раз выше, чем в нормальных семьях.

Результаты многих исследований говорят о том, что люди, состоящие в браке за человеком, злоупотребляющим алкоголем, имеют плохое психическое и физическое здоровье. Алкогольные проблемы у мужа являются предиктором депрессии у жены, которая возникает вследствие психосоциального дистресса, в свою очередь возникающего в результате постоянных ссор, скандалов, психического и физического насилия, а также других проявлений супружеской дисгармонии. В одной из работ была изучена связь между злоупотреблением алкоголем одного из супругов и развитием депрессивной симптоматики у другого. Установлена четкая корреляция между алкоголизмом мужа и депрессией жены, и, наоборот, между алкоголизмом жены и депрессией мужа. Распространенность проблем, связанных с алкоголем в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами среди женщин, мужья которых имеют проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголя и других психоактивных веществ в 3-4 раза выше по сравнению с женами, мужья которых не имеют алкогольных проблем. По всей видимости, тревожно-депрессивная симптоматика является фоном, на котором формируется алкогольная зависимость. Moos с соавторами исследовали супружеские пары, в которых один из супругов (в более чем 75% случаев это был муж) проходил лечение по поводу алкоголизма. Было установлено, что супруги алкоголиков, находящихся в ремиссии, имели более низкий уровень депрессивных расстройств, чем супруги алкоголиков, продолжающих злоупотреблять алкоголем. В одной из работ была исследована связь между количеством употребляемого алкоголя и депрессией у супругов в течение одного года. Установлено, что количество употребляемого алкоголя мужем позитивно связано с уровнем депрессивных расстройств у жены. В тоже время, количество употребляемого алкоголя женой никак не было связано с уровнем депрессивных расстройств у мужа. Причина такой ассиметрии может заключаться в том, что поскольку мужчины более склонны к злоупотреблению алкоголем, а женщины более склонны к депрессии, то типичной ситуацией в супружеских взаимоотношениях является депрессивная реакция жены на злоупотребление алкоголем мужа.

По данным Морозова и соавторов хроническая психотравмирующая ситуация приводит к формированию невротического состояния у 2/3 жен алкоголиков, причем около половины из них нуждаются в оказании специализированной помощи. В другом исследовании было показано, что 42% жен алкоголиков имеют высокий уровень невротизации, ассоциирующийся с высокой конфликтностью семейных отношений.

Злоупотребление алкоголем одним из супругов часто становиться причиной пьянства другого супруга. В одной из работ было показано, что 25% жен алкоголиков злоупотребляют алкоголем. При этом был продемонстрирован так называемый реципрокный эффект пьянства, т. е. выздоровление мужа способствовало снижению уровня потребления алкоголя женой. Согласно результатам другого исследования связанные с алкоголем проблемы имеют место у 31,6% жен алкоголиков. Было показано, что наибольшему риску появления связанных с алкоголем проблем были подвержены женщины, склонные к зависимому поведению, имеющие мало подруг, а также женщины, полагавшие, что алкоголь помогает улучшить межличностные взаимоотношения. Причем, злоупотребление алкоголем женой в течение первого года супружеской жизни является предиктором злоупотребления алкоголем мужа.

Как острая, так и хроническая алкогольная интоксикация ассоциируется с агрессивным и импульсивным поведением, повышая, таким образом, риск межличностного насилия. Именно поэтому злоупотребление алкоголем является фактором риска насилия над интимным партнером. В исследованиях, изучавших влияние алкоголя на межличностные взаимоотношения между супругами, было установлено, что алкоголь повышает негативизм у мужей и жен при решении семейных конфликтов. Причем, этот эффект был продемонстрирован как для алкоголиков, так и для здоровых субъектов. Как показали исследования, проведенные согласно дизайну случай-контроль в травматологическом отделении неотложной помощи, злоупотребление алкоголем мужьями четко коррелирует с насилием по отношению к женам. На основании мета-анализа исследований, посвященных проблеме ассоциированного с алкоголем насилия в семье, был сделан вывод, что злоупотребление алкоголем мужем повышает в два раза вероятность насилия над супругой. Результаты исследований относительно влияния злоупотребления алкоголем женой на вероятность насилия над интимным партнером менее однозначны. Тем не менее, имеются данные, указывающие на то, что злоупотребление алкоголем женщиной также ассоциируется с повышенным риском насилия над интимным партнером. По всей видимости имеет место дозазависимый эффект между злоупотреблением алкоголя и частотой, а также тяжестью насилия над интимным партнером. Показано, что мужья выпивают в среднем 8-10 стандартных доз алкоголя накануне акта вербальной агрессии и 1314 доз накануне акта физического насилия по отношению к женам. Было также установлено, что насилие над интимным партнером обычно совершается в течение первых четырех часов после выпивки.

Следует отметить, что на уровень семейного насилия оказывает влияние доступность алкоголя. В частности, было установлено, что плотность точек продажи алкоголя положительно коррелирует с уровнем семейного насилия даже после контроля ряда социодемографических параметров. Наиболее отчетливой эта связь была для лиц, злоупотребляющих алкоголем. В одном из исследований было показано, что лица, имеющие связанные с алкоголем проблемы и проживающие в районах с высокой плотностью заведений, торгующих алкоголем, более склонны к проявлению насилия в семье, чем проблемные потребители алкоголя, проживающие в районах с низкой плотностью точек продажи алкоголя.
Острой проблемой, часто встречающейся в семьях алкоголиков, является насилие над детьми. В США, например, около 1/3 случаев жестокого обращения с детьми связано с пьянством родителей. Как правило, ребенок становится жертвой «пьяной педагогики». В свою очередь, дети, подвергнувшиеся насилию, склонны к агрессивному поведению и злоупотреблению алкоголем. Таким образом, происходит воспроизведение антисоциального стереотипа поведения в следующем поколении.

Несмотря на то, что от присутствия алкоголика в семье страдают все члены семьи, большинство исследований посвящено проблемам, возникающим у жен алкоголиков. Часто жены не осознают уровень своих проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем мужа, поскольку их внимание сконцентрировано на нем. Их собственные интересы и потребности подавляются, что блокирует развитие когнитивных, эмоциональных и духовных аспектов личности и с течением времени приводит к формированию психических нарушений и созависимости. В широком смысле под термином созависимость подразумевается дезадаптивное поведение членов семьи алкоголика, характеризующееся тем, что они становятся зависимыми от алкоголика. На формирование созависимости оказывают влияние многие фактов, включая доступность социальной поддержки и ресурс копинга со стрессом. Копинг является индивидуальной интрапсихической защитой от стресса. Модулируя стресс и контролируя ситуацию, копинг-ресурс может препятствовать развитию созависимости. Дезадаптивный стиль мышления и поведения встречается чаще среди жен алкоголиков с низкой социальной поддержкой. Было показано, что жены алкоголиков с созависимостью имеют более низкий ресурс копинга и уровень социальной поддержки по сравнению с женами алкоголиков, не имеющих созависимости . Стратегия копинга со стрессом, применяемая женой алкоголика в значительной степени зависит от степени социальной адаптированности мужа, а также от степени тяжести алкогольной зависимости. Как правило, созависимость развивается у женщин моложе 30 лет. По данным литературы созависимость развивается в течение первых 10 лет проживания с мужем-алкоголиком. В последующие годы совместной жизни жены алкоголиков либо разводятся, либо сами начинают злоупотреблять алкоголем. Созависимость также может развиваться и у других членов семьи алкоголика, в том числе и у детей. Это негативным образом сказывается на их дальнейшей жизни, поскольку, будучи взрослыми, они склонны к формированию дезадаптивного стиля поведения, включая злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, а также развитию невротических и личностных расстройств.

Таким образом, злоупотребление алкоголем негативным образом сказывается на различных аспектах семейной жизни, в первую очередь на характере межличностных взаимоотношений, является частой причиной семейных конфликтов, психического и физического насилия, а также других проявлений супружеской дисгармонии, часто приводящих к разводу. Разрушение семьи катастрофическим образом сказывается на дальнейшей судьбе алкоголика, поскольку одиночество резко уменьшает шансы на выздоровление и увеличивает вероятность самоубийства. Поэтому необходимо эффективно использовать семейный ресурс в процессе комплексного лечения алкогольной зависимости. Здоровая семья является основой здорового общества. С другой стороны, в обществе с высоким уровнем потребления алкоголя многие семьи сталкиваются с проблемой алкоголизма. В этой связи, государственная алкогольная политика должна предусматривать механизмы снижения уровня потребления алкоголя и, соответственно, снижения уровня связанных с алкоголем проблем в обществе.

Педагог-психолог

Л.И.Кнуренко

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи