Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

«Хореография», руководитель Клевченя Наталья Михайловна

17.02.2020

Детство особенно восприимчиво к прекрасному – музыке, танцу. Это позволяет нам смотреть на музыкально-ритмическое воспитание, как на важный и нужный процесс развития детей дошкольного возраста. Хореография для детей – замечательный способ развития музыкального слуха, координации, гибкости, пластичности, ребёнок сможет сформировать хорошую осанку, стать более уверенным в себе, весёлым и открытым. Детские танцы раскрепощают – если скромный и застенчивый ребёнок, занятия хореографией, снимут все барьеры и сделают его более смелым. Музыка и движение – это средства, которые благотворно действуют на здоровье ребёнка, выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственные перегрузки и утомление. Танцы для детей полезны для психического здоровья детей, поскольку повышают самооценку, развивают чувство уверенности и способности выражать эмоции.

Ежегодно в учреждении осуществляются образовательные услуги по «Хореографии» (без специального отбора детей, в отличии от специализированных учреждений), не исключением стал и нынешний 2019/2020 учебный год.

Музыкальный руководитель Клевченя Н.М. проводит кружковую работу с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет). Посещают хореографический кружок «Вясёлка» - 20 воспитанников (группа №1; группа №2). Занятия проводятся два раза в неделю. Целью работы кружка по хореографии является: развитие личности ребёнка, его музыкально-двигательных способностей в процессе приобщения к различным видам хореографического искусства (народному, классическому, бальному, современному танцам, ритмопластике). Форма проведения занятий различна. Для поддержания интереса и активности детей руководитель создаёт игровую или ролевую ситуацию, сюжет. Используются такие приёмы и методы как: словесный (объяснение, рассказ руководителя, беседа с детьми); наглядно-зрительный (показ руководителем движений); практические (упражнения и игры, разучивание танцевальных движений, образно-хореографических композиций). Занятие по хореографии делится на три части: подготовительную (построении; приветствие поклоном; разминка); основную (постановка корпуса, рук, ног, головы; разучивания танцевальных композиций); заключительную (упражнения для снятия напряжения, расслабление мышц). С первых занятий важна культура движений. Каждое движение должно исполнятся в такт музыке. В основе хореографического кружка лежит обучение детей управлять своим телом через работу всех мышц, а через умение управлять своими мышцами, начинает вырабатываться навык раскрытия эмоционального внутреннего состояния ребёнка. Обучение танцу в кружке строится с учётом индивидуальных и психофизических особенностей каждого ребёнка. Руководитель всячески поощряет и поддерживает своих воспитанников, ведь положительные эмоции при обучении, похвала активизируют работу нервной системы ребёнка. У воспитанников, посещающих хореографический кружок, становятся богаче знания и умения, происходит приобщение к прекрасному, устанавливаются товарищеские отношения, ответственность. Хорошие результаты даёт содержание и качество музыкального оформления, музыка подбирается к каждой части занятия. Очень важно наличие красочных костюмов и атрибутов для танцев.

В результате проделанной работы, дети проявляют активный интерес и яркие эмоции во время движения под музыку. Выразительно и эмоционально передают характерные движения игровых образов. Дети усваивают упражнения с использованием различных позиций рук и ног; постановкой корпуса; основными элементами и движениями в народном, бальном, классическом танцах, а также знакомятся с элементами ритмопластики и современного танца. В танце каждый ребёнок выражает себя по-своему, в нём уже заложены определённые способности, которые педагог может разглядеть и помочь развить.

Воспитанники активно принимают участие в мероприятиях проходящих в учреждении, на концертах, конкурсах.

Поддерживать интерес к движению под музыку, хореографическому искусству можно только в атмосфере доброжелательности и хорошего настроения, что в полной мере соответствует нашей работе.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи