Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Семинар-диалог «Детский фитнес в развитии координационных способностей детей дошкольного возраста»

29.10.2019

15 октября 2019 годаруководитель физического воспитания Бобко Евгения Сергеевна провела семинар-диалог с педагогами яслей-сада «Детский фитнес в развитии координационных способностей детей дошкольного возраста».

Цель семинара — повышение уровеня компетентности педагогов по вопросам первичной профилактики развития функциональных отклонений и заболеваний у воспитанников в процессе реализации коррекционных медико-гигиенических мероприятий, направленных на первичную профилактику развития функциональных отклонений и заболеваний у воспитанников «Здоровый детский сад».

Семинар состоял из теоретической и практической части. Евгения Сергеевна познакомила участников с современными средствами оздоровления в системе физического воспитания детей дошкольного возраста. К ним относятся упражнения с применением физкультурного оборудования и инвентаря нового поколения — детский фитнес.

Компонент учебной программы «Детский фитнес» реализуется в учреждении дошкольного образования с марта 2018 года, руководители: Бобко Евгения Сергеевна и Тищенко Людмила Анатольевна.

В работе с детьми используются несколько направлений фитнеса: фитбол-гимнастика, степ-аэробика, ритмическая гимнастика, игровой стретчинг, элементы спортивных игр.

В практической части занятия Евгения Сергеевна провела с педагогами: динамические упражнения с фитболом:«Качелька», «Муравей», «Экскаватор», «Тоннель», направленные на воспитание физических качеств и совершенствование двигательных способностей ребенка; игры соревновательной направленности и игры-эстафеты:«Гусеница», «Кто быстрее», «Ласточка без гнезда», «Передача мяча в колоннах», «Змейка», направленные на совершенствование приобретенных двигательных умений с фитболом в условиях состязаний; игры с элементами футбола: «Забей в ворота», «У кого больше мячей», с помощью которых развиваются физические качества, ловкость, меткость, координация движений, сплоченность команды; игры с элементами баскетбола: «Обгони мяч», «Пять бросков», «10 передач», направленные на воспитание физических качеств (ловкость, координация, общая выносливость), развитие меткости и точности движений; игры с элементами волейбола:«Перебрось через сетку», «Подбрось-поймай», «Не урони мяч», которые воспитывают смелость, настойчивость, целеустремленность, коллективизм, взаимопомощь, чувство дружбы; игровой стретчинг, упражнения: «Бабочка», «Кошечка», «Кораблик», «Собачка», «Орешек», «Замочек», благодаря которым увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, меньше подвержены травмам и дольше сохраняют работоспособность.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи