Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Здоровье педагога

09.11.2018

6 ноября 2018 года в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» педагог-психолог Кнуренко Лилия Иосифовна провела занятие с педагогами с элементами тренинга на тему: «Здоровье педагога».

Цель занятия: формирование умений и навыков сохранения и укрепления психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизация личностных ресурсов.

Лилия Иосифовна начала занятие с приветствия участников, затем проинформировала о том, что психологическое самочувствие воспитателя оказывает непосредственное влияние на атмосферу дошкольного учреждения. Профессиональные нагрузки педагога достаточно велики. Имеются в виду не только физиологические факторы, связанные с условиями труда: гиподинамия, нагрузки на зрительный, слуховой и голосовой аппарат и т.д. Речь идет о психологических и организационных трудностях: быть всё время «в форме, в определённом тонусе», отсутствие возможности для эмоциональной разрядки, большое количество контактов в течение рабочего дня. Поэтому на протяжении занятия обсуждалась проблема сохранения здоровья педагогов и их творческого долголетия.

Чтоб активизировать положительные эмоции, занятие началось с упражнения «10 секунд», далее был предложен просмотр видео презентации «Синдром профессионального выгорания педагогов», а так же упражнения: «Неожиданный гость», «Порой я балую себя», «Учимся расслабляться», «Мудрые мысли», «Позитивные пословицы и афоризмы», «Мои достоинства», рефлексия «Мне сегодня…», упражнение «Огонёк добра».

Занятие было познавательным, доставило педагогам много положительных эмоций, приятных минут общения друг с другом.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи