Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

«За безопасность вместе»

02.11.2022

В ГУО «Детский сад № 4 г. Ганцевичи» с 17 октября по 2 ноября 2022 года проводилась республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Целью акции являлось снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности; повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности; укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках проведения акции информация о республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» размещена на интернет-сайте учреждения образования, а также в родительских вайбер чатах.

Проведено обследование условий жизни и воспитания детей в семьях, в отношении которых проводилось социальное расследование, многодетных семьях. Организована и проведена индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа (с оценкой безопасности условий проживания). Обращалось внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, наличие исправных пожарных извещателей, электропроводки, жилищно-бытовых условий семьи.

На общем родительском собрании с родителями несовершеннолетних проведена лекция-беседа «Правила пожарной безопасности», с приглашением инспектора СПиВО Ганцевичского РОЧС Симончука Ильи Александровича.

Участковым инспектором капитаном милиции Занько Андреем Александровичем проведена профилактическая беседа по вопросам недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»).

Для родителей воспитанников в каждой возрастной группе размещены папки-ширмы, папки-передвижки по безопасности: «Опасные ситуации, возникающие дома», «Пожарная безопасность в квартире». Распространены информационные листовки для родителей: «Улица не для забав», «Последствия употребления алкоголя и табакокурения».

Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в экскурсии в комнату по основам безопасности жизнедеятельности под названием «Безопасное детство». Ребята играли в настольно-печатные, дидактические, сюжетно-ролевые игры «Мы пожарные», проигрывали игровые ситуации «Кто позвонит в пожарную часть первым!», игры «Лото», пазлы.

Педагогами первых младших групп организовано чтение и инсценировка сказки С. Маршака «Кошкин дом». Проведена познавательная беседа с воспитанниками вторых младших групп «Предметы, требующие осторожного обращения», «Спички – не игрушка». С воспитанниками средних групп проведена познавательная беседа «Пожароопасные предметы», занятие по образовательной области «Изобразительная деятельность. Рисование» на тему «Не шути с огнем!». С воспитанниками старших групп проведено занятие по образовательной области «Изобразительная деятельность. Аппликация» на тему «Чтоб в ваш дом не пришла беда – будьте с огнем осторожен!». Организовано совместное чтение журнала Белорусской молодежной общественной организации спасателей и пожарных «Юный спасатель» для детей первых классов и воспитанников старших групп.

Благодаря проведенной акции, все участники проинформированы о состоянии пожарной безопасности, разъяснены последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи