Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Письмо о Беларуси

31.10.2022

Патриотическое воспитание в учреждении дошкольного образования основывается на последовательной и планомерной передаче детям исторического и социального опыта белорусского народа, воспитание нравственности, уважение к государственным символам страны, гражданственности и трудолюбия, формирование первоначальных представлений о родном крае и уважительного к нему отношения, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.

В государственном учреждении образования «Детский сад № 4 г. Ганцевичи» прошло музыкальное воспитательно–патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» с воспитанниками старших групп. Целью данного мероприятия является: развитие интереса и уважения к государственным символам Республики Беларусь, расширение представлений воспитанников об историческом прошлом нашей Родины, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепить представление о природных символах Беларуси, а также прививать любовь к своей родине. Почётным гостем мероприятия была Дубешко Татьяна Владимировна, старший помощник прокурора Ганцевичского района.

Татьяна Владимировна рассказала ребятам о профессии прокурора. В доступной форме пояснила воспитанникам о том, что работники данного ведомства следят за соблюдением законов, порядка, а главное, чтобы в нашей стране всегда был мир, безопасность и спокойствие.

Вместе с педагогами дошкольного образования: Коваль Татьяной Владимировной, Волосюк Мариной Леонидовной, Лелес Баженой Александровной, а также учителем-дефектологом Василевич Светланой Михайловной и музыкальным руководителем Клевченя Натальей Михайловной, в игровой форме ребята совершили путешествие по истории Беларуси. Выразительно рассказывая стихи о Родине, исполняя песню «Беларусь – мой дом!» началось это путешествие. С интересом и внимательностью вместе писали письмо, наклеивая символы Беларуси, детям других стран, рассказывая о нашей любимой Родине. В первую очередь отметили государственные символы Республики Беларусь, рассказывая чем примечательны государственный флаг, герб и гимн.

В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» с интересом отгадывали загадки о природных символах Беларуси, таких как: аист, василёк, о заповеднике Беловежская пуща и его обитателе - зубре. Поговорили также о льне, об орнаменте, как о символе Беларуси, из чего он состоит, потрогали на ощупь.

Конечно же символом Беларуси является – наша бульба. Ребята с интересом и восторгом вспоминали и называли блюда, которые можно приготовить из известного овоща – бульбы. Наша бульба так знаменита, что ребята продемонстрировали современный танец «Бульба – супер класс!»

Говоря о Беларуси невозможно не затронуть тему Великой Отечественной войны. В нашей стране нет такой семьи, которой не коснулись бы события и испытания этой страшной войны. Колокола Хотыни, Мемориал в Брестской крепости, говорят нам: «Люди! Помните! Не допустите войны!» Чтобы все мы помнили о подвиге героев тех лет, каждый год – 9 мая, наша страна отмечает государственный праздник – День Победы. И об этом, всем ребятам, ещё раз напомнила гость мероприятия Татьяна Владимировна. Все присутствующие дети, и взрослые с трепетом почтили память об ушедших героях – минутой молчания. Ребята рассказывали стихи, а танец «Птицы белые» тронули чувства каждого присутствующего. Ну и, конечно, не могли не рассказать о главном символе этого праздника - о «Цветке Победы» (бутоньерке)

На протяжении всего мероприятия, дети располагали все символы нашей Родины на «Письме о Беларуси», чтобы ребята других стран их знали. Не остались в стороне и взрослые, которые написали пожелания мира, добра, счастья всем-всем людям.

В завершении музыкального мероприятия «Письмо о Беларуси» ребята ещё раз рассказали, на родном языке стихи, а музыкальный руководитель Клевченя Наталья Михайловна вместе с детьми и взрослыми исполнили трогательную песню «Гэта Беларусь мая!»

Проведение таких мероприятий в детском саду усиливает эмоционально- познавательные впечатления воспитанников, дополнительно мотивирует их к овладению родным языком, соблюдению народных и государственных традиций, приобщает к белорусской культуре.

Наша родная Беларусь – единая, гостеприимная, бескрайняя страна, которая готова протянуть руку поддержки и дружбы, раскрывая объятия всем народам, кто желает жить на нашей земле мирно!

Музыкальный руководитель

ГУО «Детский сад № 4 г. Ганцевичи»

Клевченя Наталья Михайловна

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи