Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Правила безопасных праздников и каникул

31.12.2021

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас, взрослых. С началом зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а зачастую отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Простые и понятные правила помогут вам и вашим детям сохранить жизнь и здоровье, а также получить от новогодних праздников и зимних каникул только положительные эмоции.

Запомните:

- ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

- для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

- запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги.

- приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

- категорически запрещается несовершеннолетним пользоваться пиротехническими изделиями.

Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Особенно опасно ходить по льду в период оттепели. Лучший способ подстраховаться от опасности провалиться под лед – вообще отказаться от походов с ребенком по замерзшему пруду или озеру.

Если ребенок неожиданно провалился под лед или в полынью, спасая его, не забывайте, что вы сами можете попасть под лед. Оцените, насколько тонкий лед вокруг полыньи. Желательно, чтобы кто-то еще страховал и вас. Для спасения подойдет любой длинный предмет – лыжная палка, веревка, ремень или шарф. Двигаться к полынье нужно ползком. Вытащив ребенка на лед, двигаться назад нужно также ползком.

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. 

Убедительная просьба родителям:

- не оставляйте детей дома одних;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

- не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;

- проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг, воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by и мультсериалом «Волшебная книга МЧС».

Счастливого Нового года!

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи