Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Компонент учебной программы "Детский фитнес"

07.12.2021

Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!

Привычка к здоровому образу жизни – это главная и самая важная привычка. Здоровые дети – главная наша ценность, это наше будущее. Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников – одна из важных в жизни современного общества.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, правильного физического развития, формируются двигательные умения и навыки, а также интерес к физкультурным занятиям.

В настоящее время появилось много новых методик, направленных на обновление содержания физкультурных занятий.Одним из таких направлений является «Детский фитнес».

Детский фитнес – хорошо продуманная детская физкультура, общеукрепляющая и формирующая жизненно важные навыки и умения. Это занятия, которые проходят под специально подобранную музыку с использованием разнообразного спортивного инвентаря. Они формируют и развивают физические качества, способность ориентироваться в пространстве, координацию и ловкость движений, чувства ритма, гибкость и пластичность, внимание и быстроту реакции, чувство ритма, артистичность, творческие способности, формируют правильную осанку, обеспечивают гармоничное развитие всех систем организма. Благодаря физическим упражнениям регулируется психоэмоциональный баланс, что помогает ребенку противостоять стрессам.

В ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» с 1 октября 2021 года реализовывается компонент учебной программы «Детский фитнес» с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста. Руководителями «Детского фитнеса» являются Тищенко Людмила Анатольевна и Литвинович Елена Николаевна, руководители физического воспитания.

«Детский фитнес» посещают 70 детей, из них 40 воспитанников средних групп и 30 воспитанников старших групп. Занятия проводятся в музыкально-спортивном зале 1 раз в неделю продолжительностью 20 – 25 мин. Детский фитнес может проводиться в соревновательной форме, в виде круговой тренировки, в виде сюжетных, игровых и тематических занятий. Форма для занятий детским фитнесом всегда облегченная и не стесняющая движений детей.

В процессе занятий с воспитанниками решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Руководители физического воспитания используют на занятиях следующие направления фитнеса: фитбол-гимнастика (с применением специальных мячей — фитболов), степ-аэробика (с применением специальных невысоких платформ — степов), игровой стретчинг (комплекс упражнений, основанный на статических растяжках мышц тела, суставно-связочного аппарата и позвоночника ребенка), ритмическая гимнастика (выполнение общеразвивающих упражнений под специально подобранную музыку с использованием разнообразного инвентаря), основные виды движений (прыжки со скакалками, упражнения с обручем, акробатические упражнения, лазание по канату, гимнастической стенке, метание в цель и др.), а так же элементы спортивных игр (хоккей, волейбол, баскетбол, футбол, теннис).

Детский фитнес нравится детям, ведь весёлые стихи и музыка, сопровождающие их на протяжении всего занятия, способствуют эмоциональному подъёму. Воспитанники с большим удовольствием и интересом выполняют новые, интересные, разные по сложности упражнения.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи