Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Песочная Арт-терапия «Оживление сказки в песочнице»

29.01.2021

«В песочной терапии мир детства

вновь распахивает перед человеком свои двери,

и эти же двери ведут в бессознательное

и скрытые в нем тайны».

Дональд Сандер

В ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» педагог-психолог Кнуренко Лилия Иосифовна на коррекционно-развивающих занятиях активно использует песочную терапию. Занятия начинаются с того, что Лилия Иосифовна даёт задание создать картину своего настроения и ребёнок выбирает наиболее привлекательные для него игрушки. На занятиях педагог-психолог учит рисовать волнистые линии на песке, оставлять следы, прятаться, можно изучать фигуры: круг, квадрат овал и т.д.

Используя волшебные свойства песка, вдруг оживают сказки, ребёнок становится режиссёром и всегда видит результат. Оживить сказку помогает сухой и влажный песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. На занятиях дети любят путешествовать в сказочную страну вместе с Песочным человеком - хранителем волшебной песочницы.

29 января 2021 года в специальной средней группе для детей с ТНР прошли коррекционно-развивающие занятия на тему: «Оживление сказки в песочнице». На занятиях воспитанники создавали свой мир, который отвечал их внутреннему состоянию. Песочницы превратились в «подводный мир», «садик будущего», «страна волшебных человечков», «страна принцесс» и т.д.

Песочная Арт-терапия помогает развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику. При помощи правильной сказки можно «вылечить» ребёнка от застенчивости или нерешительности, закомплексованности. Игра с песком помогает ребенку выразить то, что он сам не осознаёт и не понимает. 

Педагог-психолог

ГУО «Ясли-сад № 4 г.Гацнцевичи»

Кнуренко Лилия Иосифовна

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи