Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

«Ответственность за использование пиротехники в общественных местах»

28.12.2020

Уважаемые граждане!

С 12 августа 2020 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 авгvста 2020 года№ 475 «Об обороте пиротехнических изделий» введён запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

Умышленное использование (взрыв) пиротехники на улицах, во дворах, с проявлением явного неуважения к обществу, нарушением при этом общественного порядка и спокойствия граждан влечёт административную ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП Республики Беларусь. Указанные действия влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Если использование пиротехнического изделия повлекло за собой умышленное уничтожение либо повреждение имущества в незначительном размере, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 10.9 «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» КоАП Республики Беларусь. В случае причинения в результате использования пиротехнического изделия значительного вреда здоровью или имуществу граждан нарушителю может грозить и уголовная ответственность.

При совершении правонарушения с использованием пиротехнического изделия лицом, не достигшим 14-летнего возраста, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» КоАП Республики Беларусь родителей или лиц, их заменяющих.

Пиротехническое изделие - устройство для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. Пиротехнический состав - смесь компонентов, генерирующая в процессе горения заданные газообразные и конденсированные продукты, тепловую и механическую энергию, создающая различные оптические, акустические, электрические и барические эффекты.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи