Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Семинар-диалог на тему «Основы безопасности при выполнении детьми физических упражнений на физкультурном занятии»

24.11.2020

В ГУО «Ясли-сад №4 г. Ганцевичи» 24 ноября 2020 года был проведен семинар-диалог на тему «Основы безопасности при выполнении детьми физических упражнений на физкультурном занятии», который подготовила и провела руководитель физического воспитания Тищенко Людмила Анатольевна. В семинаре приняли участие воспитатели всех возрастных групп.

Так как дети в дошкольном возрасте очень активные и подвижные, любая деятельность, а особенно физическая, может осуществляться лишь под непосредственным контролем и наблюдением со стороны взрослого. Недостаточность внимания может привести не только к ошибкам, но и повлечь к травматизму ребёнка. Поэтому при организации физкультурных занятий соблюдаются все правила техники безопасности, во избежание детского травматизма. В спортивном зале и на спортивной площадке должны быть созданы все условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей.

В начале семинара Людмила Анатольевна провела диалог с воспитателями по данной теме. Она напомнила основные приемы страховки воспитанников, а также правила, которые не допускают травматизма детей на физкультурных занятиях. Вместе повторили правила техники безопасности в физкультурном зале и на физкультурной площадке. После чего воспитателям было предложено для закрепления своих знаний и умений принять участие в физкультурном занятии. Из участников был выбран один педагог, который осуществлял роль воспитателя на физкультурном занятии. А все остальные педагоги были разделены на подгруппы.

В начале занятия воспитатели выполнили разновидности ходьбы и бега, затем комплекс ОРУ со стулом.

Основная часть проводилась по круговой системе. Для воспитателей были подготовлены 4 станции: 1 – «Баскетбол»; 2 – «Весёлый фитбол»; 3 – «Гимнастическая»; 4 – «Стройная спинка».

В конце основной части воспитатели играли в подвижную игру «Выбивалы», проигравший выполнял упражнения на растяжку мышц.

В заключительной части занятия с воспитателями была проведена релаксация, с помощью которой участники смогли восстановить свое дыхание, а также расслабить все виды мышц.

На протяжении всего семинара-диалога воспитатели принимали активное участие как в диалоге, так и на физкультурном занятии. Была видна заинтересованность педагогов по данной теме.

Присутствующие на семинаре получили положительные эмоции, заряд бодрости на весь оставшийся день.

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи