Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Психолого-педагогическая гостиная «Психологическое здоровье педагогов и воспитанников»

09.11.2020

5 ноября 2020 года в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи», в рамках реализации комплекса коррекционных медико-гигиенических мероприятий «Здоровый детский сад», прошли занятия с элементами тренинга на снятие эмоционального напряжения на тему: «Психологическое здоровье педагогов и воспитанников», которые провела Лилия Иосифовна Кнуренко, педагог-психолог.

Целью занятий являлось снятие психического напряжения, повышение чувства собственной значимости, развитие навыков эффективной коммуникации и взаимодействия.

Основными задачами работы с педагогами были снижение уровня психического выгорания и эмоционального напряжения, а также развитие навыков эффективной коммуникации и взаимодействия.

В ходе занятия педагоги высказывались по кругу, демонстрировали свои знания и умения, делились опытом с коллегами, знакомились с некоторыми способами поднятия позитивного настроения.

На занятии были использованы такие упражнения, как: игра-путешествие, «Зеркало», с помощью зеркальца каждый предложил свой ответ на вопрос: «Что такое здоровье?», для снятия напряжения было проведено упражнение «Радуга», «Я работаю над своим здоровьем» - это упражнение помогло наглядно увидеть на правильном ли мы пути на укреплении своего здоровья, упражнение «Хвасталки», каждый участник рассказал о своем достижении, которое произошло за последнее время.

В приподнятом настроении и на позитиве, с большим азартом и желанием все педагоги включились в работу творческой лаборатории. С помощью соли и цветных мелков участники смогли отразить свое эмоциональное состояние и создать свою радугу настроения.

Положительные эмоции, которые получили участники от встречи, повлияли на их самоощущение. А если в собственном доме царит мир и любовь, позитив, то мы можем творить, дарить, нести любовь в маленькие домики детских сердец.

Здоровье педагога необходимо не только для его профессиональной деятельности, но и для здоровья детей, наших воспитанников. Здоровый педагог — здоровые дети!

Кнуренко Лилия Иосифовна

педагог-психолог ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи»

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи