Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Единый день знаний Правил дорожного движения «Безопасное лето!»

19.05.2022

19 мая 2022 года на территории Брестской области проходит Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Безопасное лето!», направленный на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма во время летних каникул.

В рамках проведения Единого дня знаний ПДД в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» во всех возрастных группах прошел цикл занятий по правилам дорожного движения. С целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения на дороге и улице, для воспитанников специальной младшей группы для детей с ТНР Зеленко Виктория Васильевна, воспитатель дошкольного образования в «Комнате безопасности» провела тематическое занятие «В стране Светофория». Ребята рассказывали стихи про цвета светофора, отгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери светофор», «Светофор». Дети справились со всеми предложенными заданиями, им было очень познавательно, поучительно и интересно.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя — прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

Правилам дорожного движения педагоги дошкольного учреждения учат детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности. Воспитатели дошкольного образования в течение года знакомят детей с художественной литературой по правилам дорожного движения, проводят беседы, играют с воспитанниками в дидактические, словесные, подвижные, сюжетно-ролевые игры, направленные на изучение и закрепление знаний о правилах дорожного движения.

Как пример, в специальной младшей группе для детей с ТНР создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения, с помощью которого воспитанники самостоятельно играют в игры и рассматривают иллюстрации.

Чтобы привить воспитанникам навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в дошкольном учреждении, должны закрепляться дома, в семье. Для этого педагоги на информационных стендах в группах размещают различные консультации для родителей, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

 

 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи