Государственное учреждение образования
"Детский сад № 4 г. Ганцевичи"

 

Skip Navigation Links

 

Меню раздела

 

Статистика посещений target="_blank" rel="nofollow"> Яндекс.Метрика

 

Неделя спорта и здоровья

14.09.2018

С 10 по 14 сентября 2018 года в ГУО «Ясли-сад №4 г. Ганцевичи» проходит «Неделя спорта и здоровья». Был разработан план мероприятий на каждый день недели, который охватывал работу в трех направлениях: с детьми, с родителями и педагогами.

Коллектив дошкольного учреждения приложил максимум усилий для того, чтобы запланированные мероприятия принесли много новых знаний и ярких впечатлений и детям, и взрослым. В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у них привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Педагоги знакомили детей с различными видами спорта, способами укрепления иммунитета. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания.

Каждый день начинался с оздоровительной гимнастики «На зарядку становись» для создания положительно-эмоционального настроя детей. На протяжении всей недели проводилась гимнастика после дневного сна, пальчиковая и дыхательная гимнастика, для профилактики плоскостопия воспитанники ходили по «Дорожке здоровья». Воспитатели читали детям детскую художественную литературу о здоровье, проводили познавательные беседы на темы: «Чистота – залог здоровья», «Что мы делаем, чтобы быть здоровыми», «Я и мое здоровье», «Будь здоров» и др.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий. Воспитанники с большим удовольствием смотрели мультфильмы на спортивную тематику, разучивали песни, играли в настольно-печатные игры, спортивные игры, участвовали в различных эстафетах, играли с физкультурным оборудованием. В музыкально-спортивном зале была оформлена выставка детских рисунков и фотографий на тему: «Энциклопедия здоровья».

Активное участие в спортивных мероприятиях принял и коллектив дошкольного учреждения. Была проведена ритмическая гимнастика для взрослых, гимнастика для глаз, степ-аэробика, а также спортивное развлечение «Веселый пионербол», который доставил много положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения не только взрослым, но и детям-болельщикам.

В рамках недели спорта и здоровья проходила акция агитации «Здоровью вместе скажем: Да!». На сайте1 и в группах руководители физвоспитания поместили консультации для родителей.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Приобщая дошкольников к здоровому образу жизни, мы вооружаем их полезными умениями и навыками, воспитываем волю для преодоления трудностей, закладываем основу для нормальной жизни без вредных привычек.

Мы очень благодарны родителям, которые приняли участие в неделе здоровья и надеемся, что она была полезна и для детей, и для взрослых. Только совместными усилиями дошкольного учреждения и семьи мы можем сохранить и укрепить здоровье наших воспитанников.

Мы уверены, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.


1 "Чтобы быть здоровым – надо закаляться!", "Спортивный уголок дома""Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном учреждении", "Детский фитнес".



 

 

 

Тел.: +375164662745, e-mail: ddu4@gancevichi.edu.by ©Детский сад № 4 г. Ганцевичи